Hetalia: just for fun!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hetalia: just for fun! » С миру по нитке » Беларусь


Беларусь

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Хм, пусть я и Норвегия, но хочу поделиться своими знаниями о Беларуси.
-В Беларуси обитает крупнейшая в мире популяция зубров. Эти животные самые тяжёлые и крупные
наземные млекопитающие на европейском континенте, последние европейские представители диких быков(милые зверюшки. Видел, да)
- Партизанское движение в Беларуси в годы Второй мировой войны было самым мощным в Европе(хотя предателей тоже очень много было. Официальная версия: белорусы сменили в 1995 году символику из-за того, что бело-красно-белым флагом пользовались коллаборационисты)
-Реликвию белорусов – слуцкие пояса – ткали только мужчины. И носили пояса только мужчины и даже повязывать владельцам помогали только мужчины. Ходило поверье, что если женская рука коснется драгоценных нитей, ткань потускнеет и пояс можно будет сразу выбросить(а ещё вес этих поясов был до 20 кг, если мне память не изменяет)
-Беларусь – единственная страна в Европе, где применяется смертная казнь(на референдуме 24 ноября 1996 года ставили вопрос об отмене, но решили оставить)
-В Беларуси НЕТ ни одного ВУЗа, где бы обучение велось на белорусском языке! Единственный такой ВУЗ – Европейский Гуманитарный Университет (ЕГУ) – несколько лет тому назад был закрыт властями Беларуси и вынужден был перебраться в другую страну, в Литву, где и сейчас находится в Вильнюсе!(точно сказать не могу. Тестирование при желании можно сдавать и на белорусском языке. Но не слышал, чтобы обучение хоть где-то у нас и впрямь велось на белорусском. А про  ЕГУ впервые слышу)
-Из-за толерантности белорусов, ещё во времена ВКЛ в гости(а остались навсегда) приехали евреи, русские(чаще всего политические преступники), татары, цыгане и прочее. Евреи, в основном, жили в городах, а белорусы - в сельской местности.
-Вильнюс до 10.10.1939 принадлежал Беларуси и назывался Вильно. Подарен Литве по указу Сталина(белорусов не спрашивали)
-По сути, зверинец в Альбе можно считать первым в Европе зоопарком(были привезены звери из жарких стран, которых держали в клетках и не охотились на них)
-Конституция Речи Посполитой 3.05.1791 была первой в Европе и второй в мире(после США)
-Во времена индустриализации в Беларуси развивали лёгкую промышленность(а в остальном СССР- тяжёлую)
-В 1932 году Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» являлась первой в Европе соломенно-целлюлозным предприятием с применением стационарных варочных котлов, что позволяло вырабатывать до 100 тон бумаги в сутки, а в 1934 году объём увеличился до 24 тысяч тон в сутки(знаю, вам это неинтересно, но фабрика ещё в 19м веке была мощной и творила много занятного)
-Чаще всего народ поднимался на восстания или по советам соседей или по советам земляка, что учился за границей(!)
-Почти всё время белорусские земли были вместе с другими странами. С 13 по 16 век-ВКЛ(не стоит называть государство литовским достижением. Напоминаю, что языком ВКЛ был старобелорусский(!)), с 16 по конец 19- Речь Посполитая(поляки ещё три раза пытались вернуть себе белорусские земли), затем Российская Империя, СССР. Хотя даже Украина считала белорусские земли своими, потому и принимала участие в подписании Рижского мира.
На закуску, чтобы ещё раз указать на то, что в составе ВКЛ Беларусь играла не второстепенную роль, предоставлю слова Адама Мицкевича "На белорусском языке, который называют русинским или литовско-русинским, также разговаривает около десяти миллионов человек; это самая богатая и чистая речь, она возникла давно и отлично разработана. В период независимости Литвы великие князья пользовались ею для своей дипломатической переписки".

+1

2

Теперь расскажу о некоторых исторических личностях. Конечно же в каждой области было  больше, но я говорю о тех, кто меня заинтересовал.
Композиторы:
Михал Клеофас Огинский- автор полонеза "Прощание с Родиной" и вообще глубоко положительная личность.
Наполеон Орда-его музыки вы не найдёте, хотя при желании сможете отыскать его чертежи и гравюры. Это многосторонний человек, но музыке он учился у Шопена и Листа.
Абрамович - автор музыкальных произведений, основанных на народных мотивах.
Художники:
Просто перечислю. Вы потом посмотрите на их работы)
Малевич-да, белорус он.
Волков, Зайцев, Силиванович, Альхимович, Хруцкий, Шагал, Бялыницкий-Бируля, Дроздович.
Научные деятели:
Томаш Маковский - автор шикарной карты ВКЛ. Выпущена карта была в 1603, потом отредактирована и снова выпущена в 1613(висит репродукция на стене. Шикарная карта).
Симеон Полоцкий(Петровский-Ситнянович)- очень сообразительная личность.  Он сразу понял, что если написать русскому царю парочку хвалебных речей, то жить станет веселее. Так он и сделал, потому и перебрался под царское крылышко, воспитал его детей, написал много полезных книжек и открыл славяно-греко-латинскую академию.
Григорович- церковный деятель, который проделал колоссальную работу: собрал документацию по ВКЛ и создал "Архив древних грамот". Служил в соборе Петра и Павла в Гомеле.
Иосиф Гашкевич - первый посол России в Японии. Знал китайский и японский языки. В Японии ему стоит памятник. Все его труды хранятся в Питере.
Напоследок скажу, что первый в Европе музей восковых фигур был в Несвиже. Там стояло 12 золотых фигур апостолов. Их попытались украсть, но грабителей поймали. И, людям в назиданье, были поставлены восковые фигуры этих грабителей(и золотые фигуры были заменены на восковые копии).

0


Вы здесь » Hetalia: just for fun! » С миру по нитке » Беларусь