Самое интересное, с моей точки зрения.
-"Все для Норвегии" - девиз на гербе короля Норвегии(дух патриотизма-это так мило).
-В Норвегии на свадьбах поят пивом коров. Там принято, чтоб на свадьбе все были пьяные, и все мычали что-нибудь в честь жениха и невесты, и не делают для коров никаких исключений(не жалеют спиртного).
-В Норвегии не принято выбрасывать пустую тару, все банки и бутылки норвежского производства сдаются –в магазинах стоят специальные автоматы, которые пересчитывают бутылки и выдают чек. Чек предъявляется на кассе, где и выдается энная сумма(вот как. Мы тоже сдаём, но не так же).
-Основное средство передвижения в Норвегии –велосипеды, и не важно, какая погода на улице, если мороз-то можно одеться потеплее, а если дождик–норги гоняют в плащах или с зонтами(здоровый образ жизни- это здорово).
-49,8% норвежцев выступают против вступления Норвегии в Евросоюз. Норвежцы традиционно опасаются, что вступление в ЕС может лишить их страну суверенитета, тогда как экономические выгоды от такого шага для богатой Норвегии не очевидны(вот как бывает).
-Cамым длинным автодорожным тоннелем в мире считается норвежский горный тоннель Laerdal (24,5 км.), являющийся частью скоростной дороги, соединяющей столицу Норвегии Осло и западный порт страны Берген. Тоннель был открыт 27 ноября, Королем Харальдом.
- В Борге (Лофотенские о-ва) находится самый большой музей викингов - LOFOTR. Центром музея является впечатляющая реконструкция в натуральную величину (длина 83 м, ширина 9 м) жилища конунга. Также реконструирован и корабль викингов "Лофотр".
- В Норвегии высшее образование можно получить бесплатно. Вдобавок государство предоставляет студенту небольшую стипендию. К тому же на время обучения он может взять кредит на личные нужды(а говорили, что Европа против бесплатного образования).
- В странах Скандинавии (Норвегия и Исландия) самая высокая рождаемость в Европе среди коренного, а не пришлого населения. Скандинавы изначально сделали ставку на улучшение качества жизни ребенка, а не на увеличение количества рождений.
-Впервые коммерческое применение сотовая связь нашла в скандинавских странах. В Норвегии и Швеции в 1981 году был разработан аналоговый стандарт сотовой связи "NMT 450" и развернуты коммерческие системы сотовой связи.
-Долгое время переговоры между представителями Скандинавских стран велись "по-скандинавски" (на шведском, норвежском или датском), но в последние годы скандинавские языки стали чаще вытесняться английским по требованию представителей Финляндии и Исландии(народ не хотел учить языки соседей =__=).
-Первым независимым государством, где женщины получили право бороться за места в парламенте, стала в 1913 году Норвегия.
-По данным статистики Европейского Союза, более 25% энергии потребляемой скандинавами производится из возобновляемых источников. Для сравнения отметим, что для других стран Европы этот показатель составляет, в среднем, всего шесть процентов.
-По оценкам специалистов больше всего здравоохранение финансируют Исландия, Германия и Норвегия - более 9% государственного бюджета(не то, что в Беларуси).
-Самый большой открытый этнографический музей Северной Европы - Майхауген, находится в Лиллехаммере. Музей рассказывает о жизни и традициях людей в долине Гудбрансдален с 18 в.н.э., здесь собрано 140 старинных бревенчатых домов под торфяными крышами.
-Крупнейший в мире фьорд находится в Норвегии - Согнефьорд. Он протянулся почти на полстраны (204 км) и является самым глубоким (1300 км) фьордом в Норвегии. Согнефьорд расположен в 72 км к северу от Бергена, глубина его в нижней части - 1308 м.
- Самый северный в мире университет был открыт в 1972 году королем Норвегии Олафом V в городе Тромсё. Сегодня университет является одним из главных вузов страны и одним из ведущих научных центров, сотрудничает с вузами и научными центрами разных стран.
-Хаммерфест (Hammerfest) - небольшой рыбацкий городок, расположенный рядом с мысом Нордкап (Норвегия), считается самым северным городом в Европе. В Ратуше Хаммерфеста расположено общество "Полярного медведя" с экспозицией, посвященной охоте в Арктике.
-Канцелярская скрепка для бумаг придумана норвежцем Йоханом Валером в 1899 году.
-Слалом - родина этого вида лыжного спорта на юге Норвегии в губернии Телемарк. Сам термин тоже имеет норвежское происхождение.
-В северной Норвегии были найдены на скальные рисунки,сделанные 4000 лет на зад, и на этих рисунках изображены люди на лыжах(сердце моё радуется).
-Ха́ральд V — король Норвегии с 17 января 1991 г.. Победитель чемионата мира по парусному спорту (золотая медаль в составе команды — 1987), в 1964 нёс норвежский флаг на Олимпийских играх в Токио. В 2005, уже будучи королём (через два месяца после операции на сердце), победил со своей командой на европейских соревнованиях в Швеции.